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个人购买二手住房,需要缴什么税?

科普小知识2021-08-27 12:54:17
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日常生活中,个人购买二手房需要缴什么税?以下政策统一整理,以便大家对照查询。

购买方应缴的税一、契税1、个人购买面积90平方米及以下家庭唯一住房,减按1%税率征收;个人购买面积90平方米及以下家庭第二套改善性住房,减按1%税率征收;2、个人购买面积90平方以上家庭唯一住房,减按1.5%税率征收;个人购买90平方米以上家庭第二套改善性住房,减按2%税率征收;3、第三套及以上,按本省规定的法定税率征收。二、印花税

自然人购买住房,免征。政策依据:《财政部国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税﹝2008﹞137号)举例说明卖方转让主城区一套住房,价值(含税)105万,面积95平方,2019年购入时,购入价(含税)84万,缴纳契税1.2万,无其他费用;买方名下无房。则本次交易应缴纳的各项税款如下:【卖方】未满两年需缴纳增值税:105÷(1+5%)×5%=5万。城市维护建设税:5×7%×50%=0.175万。教育费附加:5×3%×50%=0.075万。地方教育附加:5×2%×50%=0.05万。土地增值税:免征。印花税:免征。个人所得税:(105-5-0.175-0.075-0.05-84-1.2)×20%=2.9万。【买方】契税减按1.5%税率征收:(105-5)×1.5%=1.5万。印花税:免征。常见问题一、各税种计税价格如何确定?1、增值税:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%征收率全额缴纳增值税(“全额”指的是将不含税售房总价款作为销售额计算增值税)。政策依据:财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税﹝2016﹞36号)2、个人所得税:个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。3、契税:计征契税的成交价格不含增值税(在计算属于应缴增值税住房的契税时,应将增值税额扣除之后,再确定为契税的计税价格)。4、免征增值税的,确定计税依据时,成交价格、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额。【政策依据】《财政部国家税务总局关于营改增后契税、房产税、土地增值税、个税计税依据问题》(财税﹝2016﹞43号)二、房屋年限如何计算?1、个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。2、“契税完税证明中注明的时间”是指契税完税证明上注明的填发日期。3、纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。4、个人将通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得的住房对外销售的行为,也适用《通知》的有关规定。其购房时间按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房时间确定,其购房价格按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房原价确定。个人需持其通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得住房的合法、有效法律证明文书,到地方税务部门办理相关手续。5、根据国家房改政策购买的公有住房,以购房合同的生效时间、房款收据的开具日期或房屋产权证上注明的时间,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。【政策依据】《国家税务总局财政部建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发〔2005〕89号)第三条第(四)款国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)